Брянский велофорум
03 Мая 2024, 14:40:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В поисках истока реки Унеча  (Прочитано 6151 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bas
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 238

Откуда: Унеча
Езжу на: GHOST SE6000 2011 / Kellys Madman'08


WWW
« : 24 Сентября 2009, 21:43:22 »

Совершил еще одну краеведческую покатушку... Давно интересовало откуда же течет наша речка-унечка. В детстве думал ее начало где-то в районе между дачами и Коржовкой. Даже пытался там походить, поискать  Но начинается она то не там... И вот на этой неделе решил прокатиться и найти откуда же она течет...
Глазная река Унечского района – река Унеча, по ней именуются город и район. Река Унеча берет свое начало в лесу, северо-западнее д. Лиски и течет через весь район в западном направлении, переходит в Клинцовский район и там впадает в реку Ипуть. Общая протяженность реки Унечи около 105 километров, ширина 10м, глубина 2м. Ширина водоохранной зоны – 300м, ширина прибрежной полосы – 100м. Почему ее так назвали, сказать сложно, но известно, что свыше тысячи лет тому назад на территории края обитали балтийские и славянские племена. Наверное, существование этих племен и определило происхождение слова Унеча. Например название Унеча (первоначально Внеча) возникло из славянского корня «ун» - юный, молодой.
Городское озеро на реке Унеча:

Река:

Место приблизительного расположения истока было определено (см. рисунок с картой ниже) - леса и болота около д. Лиски. Осталось дело за малым - съездить и найти!
Дорога до д. Лиски от дома около 25 км была пройдена довольно быстро и полный энтузиазма я заявился к месту поиска.
Сначало думал просто найти русло и пойти-поехать против течения, но на месте оказалось не так это и просто. Первый разговор с местными жителями отправил меня в сторону Разрытое, но сверившись с картой решил туда не ехать - там есть другая река Воронуса, текущая из болот под д.Лиски на север - р. Унеча же течет тоже примерно из тех болот (+- 5 км) только сначала на юг, затем на запад.


Вернулся к первоначальному плану - стал пытаться через луг с травой и непролазными кустами около деревни пробраться к лесу к реке. С великом это оказалось не очень удобно... Пришлось менять план.

На генштабовской карте видно что перед д. Лиски в речку впадает проток из самой деревни. Вернулся в центр деревни, нашел этот проток и болотце в центре. Направился по течению и скоро уперся к кусты, где и был обнаружен местными жителями  Одна из них убежала к своему деду, другая допросив меня с пристрастием рассказала, что фиг я проеду тут до речки (все кустами заросло), а раньше в детстве они бегали на нее... В общем минут 20 точно общались... Так же узнал, что где-то капали канаву для воды, а старое русло бобры перекрыли - и там довольно красиво. Вот это место мне и надо!!! Вот только заросшую дорогу к нему найти было не просто.

Нужна дорога хоть и была на карте (нужное место на ней отмечено красным кружком), но вот найти её. Наевшись сладких яблок в саду заброшенного дома стал обследовать луг на наличие указанной дороги - нет ее. Вернулся на дорогу ведующую на север и стал изучать любое место похожее на дорогу в сторону. И... я ее нашел! Да, она заросла - причем очень-очень давно и сильно...

Местами только догадывался где она была...
И вот я на нужном мне месте! Ура! Вот и нужное болото, вот бобровая плотина и вот ручейки...




Теперь с чистой совестью (и корманами со сладкими яблоками) можно было пилить домой (причем сильный встечный ветер был). Всего пройдено 60 км. Затрачено около 5 часов - половина на общение и поиски на месте.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2009, 21:53:44 от bas » Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #1 : 24 Сентября 2009, 22:34:40 »

Круто, мне понравилось dirol000
Записан
warnet
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #2 : 24 Сентября 2009, 23:56:40 »

Саш, отчет как всегда на высоте!  good0000
С погодой хоть повезло Улыбка

p.s. Как там последствия падения тогда на кургане?
Записан
bas
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 238

Откуда: Унеча
Езжу на: GHOST SE6000 2011 / Kellys Madman'08


WWW
« Ответ #3 : 25 Сентября 2009, 15:15:07 »

Цитировать
p.s. Как там последствия падения тогда на кургане?
Laie_980 да, нормально все, зеленкой намазался - несколько дней и как новенький с розовой кожей...
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #4 : 02 Октября 2009, 21:33:04 »

Молодец, хороший отчет о хорошей покатушке. А кроме тебя в Унече еще есть катающиеся люди?
Записан
bas
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 238

Откуда: Унеча
Езжу на: GHOST SE6000 2011 / Kellys Madman'08


WWW
« Ответ #5 : 03 Октября 2009, 12:37:41 »

Молодец, хороший отчет о хорошей покатушке. А кроме тебя в Унече еще есть катающиеся люди?
видел разок пару человеков на великах  sad00000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.